瀏覽單個文章
GCVincent
*停權中*
 

加入日期: Nov 2018
文章: 1,088
引用:
作者目乏目艮目青
自己煮感覺不會比較省
好處是不用在外面踩雷而已...

某賣場最近牛嫩肩里肌又在特價,一公斤3xx元
昨天才在吃牛肉麵,自己煮比較爽啦

你要像莫名那樣,一餐煮五六百,當然不會比較省。

食物有貴賤,人有窮富,買自己能負擔得起的食材煮來吃就好。

同樣食材,餐飲業大量購買,可能只要要零售1/2價格,可是開店需要各種成本,
餐廳食材成本超過餐點售價1/3,就有虧損的可能。

一份食材你花一百,餐廳進價50賣至少三倍150,怎麼可能你自己煮還比較貴?
煮一餐飯,把房子點了?那的確貴很多!
舊 2023-02-20, 08:50 PM #86
回應時引用此文章
GCVincent離線中