Golden Member
|
黃昏市場旁的菜攤 一把葉菜約30 一次買個2樣 通常一把可以分2~3次煮 所以約3天買一次 ,小顆的綠花椰菜一顆35可以分3次煮 ,大顆的黃花椰菜一顆65可分4~5次煮 輪流買才不會吃膩
全聯一盒蛋41 /10顆 一餐煮2~3顆,可以煮3次 一餐約15元
米或麵煮一個人餐的量也約10元內,
另外我會買洋蔥,一次買6顆左右起來放,放一個月都沒問題,也是路邊菜攤買一顆約15元,一次煮一顆就稍微多了。搭配青菜輪著煮。
我都用電磁爐煮很少用明火,有需要才會用瓦斯罐加隨身卡式爐
如果我自已煮一餐都2樣青菜類 約15+15 蛋 約15 米或麵 約10 共約55~60左右 而且我自已煮就不愛煮肉類。
最多加個豆皮50元的量分3份煮,或是豆腐10元就一大塊,基本上都不會超過100元,
吃外面 自助餐 每次都夾到120~160 所以我很討厭去買自助餐 少夾也沒算我便宜。
排骨或雞腿(叉燒、烤鴨)便當85~100
問題 就是自已煮都很容易吃膩...
__________________
●
|