瀏覽單個文章
n_akemi
Junior Member
 

加入日期: Dec 2003
您的住址: Earth
文章: 916
引用:
作者DDR2286
菜+雞蛋+肉+飯
成本20~~30元
引用:
作者冬之炎陽
店家買的價錢是批發價
成本通常只有15~20元
首先,您有跑過批發市場嗎?
假如蔬果一斤價差有5元,請問一人份的份量能差多少?

除了肉品與海鮮,可能會差到個位數,其餘的都是小數點下...
再者,清潔用水,煮飯用電、烹飪用瓦斯,能源都不用錢?

=========

其實批發市場與零售市場差很多...
雖然批發市場也都接受少量零售,但通常要買齊東西要跑很多地方...因為都是分開的。

如果要自己跑批發市場,交通費用是一定要加進去計算。
所以,實際情形是除非大批買來堆,否則不會便宜到哪裡去...

然而大批買來堆的同時,就必須負擔儲存費用與損耗風險。
這時進出貨管理就會變得非常重要...

我娘是家庭主婦,以前都是一大早4~5點就要去批發市場買一周的份量。
但根據我多年的觀察,放到壞掉的比率高達30%...

如果家用冰箱要這樣放,容積至少要大兩級,繳的電費當然也不一樣...
因此平攤費用在計算上了不起5元,實際上要多付出的成本遠遠不止。
舊 2019-05-05, 12:17 PM #79
回應時引用此文章
n_akemi離線中