引用:
作者小書僮
一條12兩吐司的材料
高筋麵粉300g.....用最高級的麵粉這也不會超過30元
奶油或植物油 15g.........零頭
酵母一匙......零頭
少量鹽巴.........零頭
細砂糖30g.........零頭
雞蛋一顆.........零頭
牛奶 或 水 約150g.........零頭
烤箱180度烤30分鐘.........零頭
請問要怎樣才能湊出快200元的成本??
|
我自己做麵包當早餐吃已經4-5年了,樓主的成本算法大概是把麵包機給算進去了
麵包機不是一般單純使用的烤箱,這成本是降不下來的,再者麵包機的用電一定比烤箱高
因為要混合材料及拌麵團!!
不過,200元還是高了點,大概是認為麵包機在1年後一定會壞,所以把成本都攤在這一年的時間裡吧??