瀏覽單個文章
Qbaby
Major Member
 

加入日期: Aug 2005
您的住址: 荒郊野外
文章: 225
完全不會超頻的二三事......過程有誤教教我吧..^^

我是一點都不會超頻,所以我的將軍連超都沒超就換成4850E了

最近心癢看了各位的說明........

問題:4850E 2.5G 外頻200 倍頻12.5 記憶體 DDR2 800(實際跑714)
Q1:2500=200*12.5
  2500/7=357 357*2=714 (為啥是/7不除6.5.4 8.9-->我看軟體得知的)

A:看某篇說的降速2400.
 2400=200*12
 2400/6=400  400*2=800 (YA-跑800了 有了爽度)

結果:用PI 2M測試快不到1秒.....  不過至少跨進了一步

=======================================
問題:網友說的2800/7=400 
故:1.最高倍頻是12.5(AUTO)
2. 2800/7=400 400/12=33.33(周邊頻率)

Q2: 2400--->2800
A:先解決周邊頻率的問題
2800/7=400  =400/12=33.33
2800/7=400  =400/12.5=32

原本是200外頻
2800=200*14
2800=224*12.5 224*2 /12.5=35.84 周邊爆掉
2800= 233*12 233*2 /12=38 周邊爆掉

2700/7=385 385/12.5=32 385/2=192 失敗
2800/7=400 400/12.5=32 400/2=200 這時是除7嗎?
2800/7=400 400/12=33.33 400/2=200 這時是除7嗎?
2900/7= 414 414/12.5=33.14 414/2=207 這時是除7嗎?
3000/7=428 428/12.5=34.4 428/2=214 這時是除7嗎?
3000/7=428 428/12=35.6 失敗 可以除8嗎??
3000/8=375 375/12.5=30
3000/8=375 375/12=31.5


請問我上面的算法有錯嗎??
或著下一步該怎麼做??
  
     
      
舊 2008-08-02, 05:07 PM #1
回應時引用此文章
Qbaby離線中