PCDVD數位科技討論區

PCDVD數位科技討論區 (https://www.pcdvd.com.tw/index.php)
-   七嘴八舌異言堂 (https://www.pcdvd.com.tw/forumdisplay.php?f=12)
-   -   美國的1餐,台灣可吃6餐! (https://www.pcdvd.com.tw/showthread.php?t=1124559)

emop0612 2017-03-15 02:58 PM

引用:
作者Puff Daddy
很多人說 美國吃很貴, 台灣吃很便宜等等, 結果是拿美國要付小費的地方 比 台灣路邊攤... :laugh:

要比就同樣比餐廳.

美國年薪 4 萬美金 差不多等於 台灣月薪 4 萬台幣. 都換算成時薪好了. 美國年薪 4 萬, 等於時薪是 19.23 美金. 台灣月薪 4 萬, 年薪算 14 個月好了, 等於時薪是 270 台幣.

在加州去吃小肥羊蒙古火鍋吃到飽, 一個人是 美金 23. 兩個人一起去吃, 加了 9% 的稅, 小費算稅前的 15 % 好了. 這樣兩個人共要美金 56.93, 等於是 2.96 個小時的工資.

在台北去吃滿堂紅火鍋吃到飽, 一個人是 598. 兩個人一起去吃, 服務費加一成. 這樣兩個人共要台幣 1316, 等於是 4.87 個小時的工資.

所以在美國工作是性價比是比較高的. 若是都在家自己煮, 那在美國工作, 伙食佔薪水的比例更少.

再加上美國工作通常不太加班. 加班也會有加班費, 就算沒有加班費, 常加班的工作薪水也會有所反映. 台灣...
台灣外食便宜是因為過去沒在要求食安,老闆為求有生意就黑心食品便宜賣。不然別家靠賣黑心食品大賺其錢,自己賣良心商品被罵奸商亂漲價要倒閉,幾個做生意的人那麼傻啊

acura1203 2017-03-15 03:00 PM

引用:
作者pm07g101


看起來像潮州人的 Mega Buffet 進化版.....

misman+++ 2017-03-15 03:01 PM

引用:
作者巴豆妖
昨天去餐館吃, 二個人叫了二樣菜吃
這家有名的是排骨, 所以其中一樣是排骨

4支排骨, 猜的出多少錢嗎?
http://i.imgur.com/Nb26cu3.png

4百元, 等於一支100元, 加上白飯和第二樣菜,
吃完接近800元=約25美金. 台灣其實和美國比
去餐館吃, 費用也差不多了吧


台灣常見的排骨.....長的不是這樣....... :laugh: :laugh: :laugh:

都嘛是肉片,旁邊有根小骨頭.....

誰不重要 2017-03-15 03:07 PM

引用:
作者emop0612
這麼好賺,大家幹嘛不搶著當?

不過之前有美國女社會學者喬裝在鄉下地區當服務生,所得只能過貧窮線邊緣的生活,還寫成一本書,應該鄉下比交流道附近人少太多

任何國家都有窮人富人,先進國家底墊的比較高,有些有錢歐洲社會福利國家,分配又可以更平均些,前提是不會因此破產,丹麥好像要開始改變了


重點應該是這個"交流道附近的餐廳打工" :D


引用:
作者JASON_LIN88
台灣很好活了,消費真的不貴,真的活不下去的人捫心自問:
是自己能力太低要求太多,還是奢望不屬於自己的生活水準?
要講鬼島,我們年輕人的壓力遠遠不比韓國,連大多鄉民都不喜歡的韓國都輸,


怎麼說話語氣、論調和那些慣老闆差不多 :shy:

誰不重要 2017-03-15 03:18 PM

引用:
作者k2島民
頂新:你何時有了在家就不會吃到黑心食品的錯覺? :confused:


有人忘記了比較美國黑心食品法例 :laugh:

k2島民 2017-03-15 03:42 PM

引用:
作者誰不重要
有人忘記了比較美國黑心食品法例 :laugh:


我很懷疑究竟有誰會相信鬼島政府的食安管控能力 :flash:

songmong12 2017-03-15 04:05 PM

引用:
作者k2島民
我很懷疑究竟有誰會相信鬼島政府的食安管控能力 :flash:


其實樓歪了.........


但是我還是要跟大家說一下...
你在美國可以便宜的吃到美國牛
你在日本可以吃到便宜的和牛
你在澳洲可以吃到便宜的澳洲牛

但是台灣你要吃到黃牛肉....貴得很

Asiablue 2017-03-15 04:21 PM

不怕不怕
我們有便宜的網路吃到飽 :D

chaotommy 2017-03-15 04:26 PM

引用:
作者k2島民
我很懷疑究竟有誰會相信鬼島政府的食安管控能力 :flash:

:think: :think: :think: :stupefy:

香腸伯2 2017-03-15 04:34 PM

美國的生活水準不是我們台灣能想像的~

尤其 他們的餐廳 真的很貴

原因是 人家不敢在食安上動手腳

但自己煮的話就相對便宜很多~

且她們的土壤肥沃度很夠~所以吃的東西能量超高

他們一根紅蘿蔔 等於我們五根的營養~

其餘的不說 其實最貴的是小費~

有時候給了小費差不多相當於再點一個小點心的價錢

這就是美國~(曾經去過東西岸各一次的人留)


所有的時間均為GMT +8。 現在的時間是11:19 AM.

vBulletin Version 3.0.1
powered_by_vbulletin 2025。