PCDVD數位科技討論區

PCDVD數位科技討論區 (https://www.pcdvd.com.tw/index.php)
-   七嘴八舌異言堂 (https://www.pcdvd.com.tw/forumdisplay.php?f=12)
-   -   蚵仔麵線20元 (https://www.pcdvd.com.tw/showthread.php?t=1189852)

zxcv123 2021-10-08 12:08 AM

蚵仔和蛤蠣: 肚子裡面一團烏漆媽黑,帶點綠色,超噁..

advan888 2021-10-08 01:08 AM

何不食肉糜就是在講這種官

okdwnk 2021-10-08 01:28 AM

30年前吃都要35塊了,不過那時候的用料實在多了
現在一碗要40up,料少的可憐

Earstorm-5 2021-10-08 06:22 AM

說真的, 老實回答不知道就好了, 我還搞不清楚蚵仔麵線跟大腸麵線的差異.
... 不要放香菜, 這點是共通的~

台灣計算物價通膨的方式很久沒研究過內容了, 但肯定早就脫鉤, 每次數字都很低.
然後他們黨內互打(或官員互打), 一邊說低利率造成飛漲, 一邊說物價漲幅不高.
=> 只能有一個是正確的.

不過, 很多解釋都是魔鬼藏在細節裡, 很多資料派的反而容易被騙.
資料跟數據很有規劃性的去誤導, 這不是什麼困難的事情, 只是需要時間.
做一次鋪成, 做兩次鋪成, 然後就是自然而然了. (似乎叫做錨定效益?)
所以有幾次資料讓後面的都看起來合理, 然後繼續下去.

welive-3 2021-10-08 07:06 AM

官員OS: 買材料回來自己煮,一碗不用二十元

買不起,要吃自己煮齁

Earstorm-5 2021-10-08 07:08 AM

引用:
作者welive-3
官員OS: 買材料回來自己煮,一碗不用二十元
買不起,要吃自己煮齁


這官員不合格, 不曉得台灣外面吃反而比較便宜 :laugh: :laugh: :laugh:

welive-3 2021-10-08 08:04 AM

外面吃反而比較便宜是因為品質和量和時間成本的關係?

mount2.0 2021-10-08 08:09 AM

引用:
作者cys070
這個就跟社會脫節

現在麵線很貴然後又吃不飽,已經很久沒吃

都是吃勺芡~ :laugh:

SMiLEAhPaiN 2021-10-08 08:18 AM

引用:
作者welive-3
外面吃反而比較便宜是因為品質和量和時間成本的關係?

材料採購成本問題.....

像是蚵仔菜市場賣就是一包,大腸買就是一條,你做一人份鐵定用不了那麼多,
你買是跟零售商買,店家可以跟中盤,這裡你已經被多賺一層,
另外先不管大腸清洗有多費工,但是最低批量買下來就是貴,而你能吃的量很有限...

Earstorm-5 2021-10-08 10:18 AM

我的經驗啦~ 如果是高單價的"完整食材類料理"比較會有自己處理相對便宜的情況出現.

譬如很大塊的牛排+自己的料理口味, 有時候可以比外面便宜但也不是絕對.
牛排可能還好, 鱈魚? 還是什麼的, 其實我很久沒有特別著重食材了, 整份買其實吃不完~
(我很懷疑都有年紀了, 誰能夠吃跟臉一樣大的戰斧/腰眼/或是各種完整一塊食材的?)

其餘的, 要健康自己煮(少油少味精), 要便宜容易飽, 外面比較划算. (同樣內容的料理)
便當更不用講, 自己煮跟外面不能比, 外面NT 150, 自己搞甚至一倍, 還不算時間精力.


所有的時間均為GMT +8。 現在的時間是10:10 PM.

vBulletin Version 3.0.1
powered_by_vbulletin 2025。